♻Обучение с применением дистанционных образовательных технологий появилось еще в далеком 18 веке, когда в Европе появилась регулярная и доступная всем почтовая связь. Выглядело это довольно просто: учащийся получал по почте задания и учебные материалы, вел переписку с преподавателями и в установленный срок сдавал доверенным лицам экзамен или писал научную работу.
♻Первый в мире университет дистанционного образования был открыт в 1969 году в Великобритании – Открытый Университет Великобритании.
♻Как в любом другом аспекте нашей жизни, в дистанционном обучении кроме «за» есть и свои «против».

❗ПЛЮСЫ ДО:
✅Снижение затрат на обучение. Вузы не платят за аренду и обслуживание помещений, учащиеся не оплачивают поездки, съем жилья и т.д.
✅Сокращение времени на обучение. Возможность планировать свой график и нагрузку. Теперь вам никто не будет указывать, что, где, когда и как запоминать, читать, писать, учить. Вы сами планируете свою загруженность, составляете график работы.
✅Психологический комфорт. Благодаря привычной обстановке улучшается ваша производительность. Как учиться? Да как хотите: сидя, лежа, хоть стоя на голове.
✅Высокое качество обучения за счет использования современных технических средств, электронных библиотек и т.д. и постоянного доступа к учебным материалам.
✅Оптимальный темп учебы. Не бойтесь отстать от сокурсников, вернуться к сложному вопросу в любое удобное время, а легкую тему – опустить, потратив время на важные вопросы.
✅Совмещение учебы с основным видом деятельности, с напряженным рабочим графиком или учебой в двух вузах.
✅Спокойная сессия. Для сдачи тестов и экзаменов учащийся испытывает меньше стресса и волнений. Отсутствует возможность субъективной оценки знаний: плохое настроение преподавателя, внешний вид или общественный статус студента, успеваемость по другим предметам никак не скажутся на общей оценке по предмету.
✅Индивидуальный подход. Современные системы ДО позволяют получить ответ на любой возникающий у студента вопрос. В традиционной учебе преподаватель не может уделить время каждому.
✅Нет привязки к месту проживания студента. Другой город, другой регион или даже другой континент – сегодня не играет совершенно никакого значения, где вы находитесь. Главное – это компьютер и интернет.
✅Не важен статус студента: сегодня дистанционное обучение проходят мамы с маленькими детьми, люди с ограниченными возможностями, отбывающие наказания в местах лишения свободы, находящиеся в труднодоступных уголках и многие другие.

❗МИНУСЫ ДО:
🖌необходимо наличие сильной мотивации, навыки самоконтроля, ответственность
🖌отсутствие «живой» практики для прикладных профессий, например в медицине
🖌процессы обучения происходят при минимальном взаимодействии с другими людьми. Если вам нужно развивать навыки общения, работы в команде и уверенности, лучше выбирать традиционные методы обучения

📚 Итак, мы уже многое знаем про дистанционное обучение, и каждый волен сам решать, подходит оно вам или нет. Принимайте решение и подавайте документы!